Descripción detallada Lote 361

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 361

FRIDA KAHLO
(Ciudad de México, 1907 - Ciudad de México, 1954)

Sin título (intervenciones dibujísticas sobre un libro), ca. 1953
Firmados
Seis dibujos a tinta azul y sepia e inscripciones diversas sobre papel impreso
Piezas: 8, enmarcadas juntas
Con ensayo documental del Profesor Luis-Martín Lozano, septiembre del 2016.
Se trata de una publicación de época referente a una traducción al español de los escritos póstumos de Julio Fucik editado por el Fondo de Cultura Popular en agosto de 1952. El compendio de textos, bajo el título "Reportaje al pie de la horca" fue editado en México con una traducción del checo por Libuse Prokopova, un poema de Pablo Neruda dedicado a Julio Fucik y una portada diseñada por Diego Rivera. En las páginas del ejemplar que conforman este lote hay tres dibujos en tinta, dos de ellos realizados en tinta color azul y que ostentan las iniciales F.K. y un tercero en color sepia con una firma autógrafa que se lee "Fridu". También, consta de dos impresiones de fotografías en blanco y negro de Fucik, las cuales están intervenidas con tinta color sepia y azul, ambas con grafismos. Asimismo, en la portadilla interior hay una dedicatoria con dibujos y grafología que se lee "Querido Chong Lee. Fridu Kahlo" y por último la portada con la ilustración de Diego.
Frida entabló amistad con el escritor Miguel N. Lira cuando se conocieron en la Escuela Nacional Preparatoria y a quien frecuentó como amigo de "Los cachuchas", desde entonces ambos mantuvieron un intercambio de libros sobre arte y literatura. En 1927, Frida ilustró el segundo libro de poemas de Lira. Precisamente, por aquella estrecha relación, todo indica que el libro que reúne los escritos póstumos de Julio Fucik fue un regalo de Frida a Lira en 1953; en su portadilla le escribió una dedicatoria de puño y letra, en la cual se advierte la desesperanza y estado anímico que atravesaba la pintora ese año (mismo en que sufrió la amputación parcial de la pierna derecha, lo que significó el principio del fin), junto a la dedicatoria, perfiló un rostro femenino de cuyo ojo penden lágrimas que corren a la comisura de una boca cuyos labios enmarcan la tipografía de "MEXICO" y el año 1952.
Entre los tres dibujos autónomos realizados en páginas en blanco, uno refiere a una paloma de la paz que vuela hacia el signo del infinito, este tema y tipo de trazos aparecieron más de una vez en los dibujos que Frida realizó en torno a los primeros años de la década de los 50. Fue una iconografía proveniente de su estado de ánimo y convicciones políticas del momento, entre su sufrimiento físico y los difíciles enfrentamientos comunistas. Por todo lo sucedido, fue una etapa en la que Frida se preocupó intelectualmente por la historia y desarrolló interés por la paz mundial. Junto al prólogo aparece un segundo dibujo, nuevamente en trazos de tinta azul claro que fluyen juguetonamente y que muestran un retrato juvenil de Miguel N. Lira con sombrero de torero, en cuyos rasgos caricaturescos, Frida conservó las espesas cejas, labios carnosos, nariz perfilada y mentón de poeta. El tercero y último de los dibujos autónomos está realizado en tinta color sepia, es la representación de Eolo señor de los vientos, rodeado de turbulentos remolinos. El dibujo se encuentra al final del capítulo de "La 400" en el reporte de Fucik "Al pie de la horca" y alude al fortuito destino de aquellos que salvaban de sus captores pudiendo escapar de la muerte.
Estos dibujos son todos claros ejemplos de cómo el trabajo artístico de Frida Kahlo se desarrollaba en la coyuntura de los avatares de su existencia; como sucede en muchas de sus obras, en los dibujos está imbricado el estilo de trabajo de la artista con su personalidad; pocos creadores en la historia del arte lograron una simbiosis tal, entre vida y obra, como Frida Kahlo. No se trata de estudios o bocetos para una obra, sino de un ejercicio creativo autónomo que fluye con la inmediatez de los dibujos y acuarelas que encontramos, por ejemplo, en las páginas del diario que escribió entre los años de 1944 y 1954. Poseen la libre espontaneidad de la asociación de ideas que detectamos en varios dibujos a partir de 1946, algunos bajo la impronta del surrealismo. Profesor Luis-Martín Lozano.
Fuente consultada: LOZANO, Luis-Martín. "Estudio de la obra Intervenciones dibujísticas sobre un libro". México. Septiembre del 2016.

18.3 x 14 cm cada uno
72.5 x 105.5 cm medidas totales del marco
Estimado $ 750,000-1,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote